お遍路さんのこと
仙遊寺山の上ですしまなみ街道の橋か見えてます
栄福寺
泰山寺
南光坊
延命寺到着北条今治間は気持ち良い道でした室戸へ向かう道は厳しさを感じましたが瀬戸内は何となく優しく感じました
あちこちで神輿が出ています道の駅ではしし舞が披露されてました
R196を今治市に向け走っています海岸沿いで瀬戸内の島がとても綺麗に見えてます
円明寺山中の広大な太山寺と違い街中のこじんまりしたお寺です
朝一番気持ち良いです
良い天気です
本来の入口に回ってきました今日はここで終わりにします
石手寺バイクの強みか本堂の横から寺に入って仁王門まで戻りました
繁多寺
浄土寺に着きました札所の間が近いです
西林寺です途中給油したがリッター27キロでした高速で??80キロで走った割にはよく延びてますハイオク170円でした
文珠院四十六番四十七番からすぐです
八坂寺
浄瑠璃寺到着
連休の日曜月曜と四十六番から六十番位まで松山に宿泊して巡礼します
中国道で帰ります
国道195へ入るつもりが気がつくと国道32を走ってました。予定変更でこのまま走り国道192から徳島道経由淡路鳴門道へ入ります
善楽寺これで一番から四十五番まて繋がりました。国道195で二十一番太龍寺ろーぶうぇいの側を通り神戸まで帰ります。次回は松山の四十六番から遍路を続けます。
国分寺
大日寺です
神峯寺えらい山の上です
今日も良い天気のようです。太平洋がめのまえに広がっています
二十六番で本日は打ち止め安芸市のホテルに泊まります。明日は少し戻って二十七番から打ち始めま。バイクではすぐですが歩き遍路ではとてもできないですね
金剛頂寺
津照寺
二十四番最御崎寺です